শুক্রবার , ১৬ আগস্ট ২০২৪ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বীরগঞ্জে নানা আয়োজনে পালিত হচ্ছে বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
আগস্ট ১৬, ২০২৪ ৯:০৩ অপরাহ্ণ

বিকাশ ঘোষ, বীরগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধি:
দিনাজপুরের বীরগঞ্জে ৭নং মোহাম্মদপুর ইউনিয়নের মাহানপুর গ্রামে গুড নেইবারস্ বাংলাদেশ বীরগঞ্জ সিডিপির অফিস মাঠ প্রাঙ্গনে গুড নেইবারস্ বীরগঞ্জ সিডিপির আয়োজনে বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস পালিত হয়েছে।

গত রবিবার বীরগঞ্জ সিডিপির সিডিপি ম্যানেজারের এর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন প্রধান অতিথি, বিশেষ অতিথি সহ আরো অনেকে।
এ সময় বক্তারা বলেন  বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস ২০০৮ সালের ২৮ জুলাই বিশ্ববাসীকে সচেতন করতে হেপাটাইটিস দিবস পালনের উদ্যোগ নেয় ‘বিশ্ব হেপাটাইটিস অ্যালায়েন্স’। এরপর থেকে প্রতিবছর ২৮ জুলাই দিবসটি পালন করা হচ্ছে। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো নানা আয়োজনে বাংলাদেশেও দিবসটি পালিত হবে।

২০১১ সালে বিশ্বস্বাস্থ্য সংস্থা বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবসটিকে স্বীকৃতি দেয়। এবারের দিবসের এবারের প্রতিপাদ্য ‘এখনই সময় পদক্ষেপ নেওয়ার’।

নোবেল বিজয়ী বিজ্ঞানী বারুচ স্যামুয়েল ব্লুমবার্গ হেপাটাইটিস-বি ভাইরাস আবিষ্কার করেন, এইরোগ নির্ণয়ের জন্য পরীক্ষা ব্যবস্থা উন্নত করেন এবং টিকাকরণ শুরু করেন। চিকিৎসাবিদ্যায় তার এই অবদানকে স্বীকৃতি জানাতে ২৮ জুলাই তার জন্মদিনে বিশ্ব হেপাটাইটিস দিবস পালন করা হয়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশে হেপাটাইটিস ‘বি’ ও ‘সি’ ভাইরাসে প্রায় ১ কোটি মানুষ আক্রান্ত। বেসরকারি হিসেবে হেপাটাইটিসে প্রতি বছর ২০ হাজারের বেশি মানুষের মৃত্যু হয় দেশে। হেপাটাইটিস নিয়ে উদ্বেগের সবচেয়ে বড় কারণ হচ্ছে সারা বিশ্বে হেপাটাইটিস ‘বি’ ও ‘সি’ ভাইরাসে সংক্রমিত ১০ জনের মধ্যে ৯ জনই জানেন না যে তার শরীরে এই ভাইরাস আছে। এ সময় এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গসহ আরো অনেকে উপস্থিত ছিলেন।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

বালিয়াডাঙ্গীতে আবাও চুরি সংঘটিত- সাধারণ মানুষ আতঙ্কিত

শহীদ আসাদুল্লাহ স্মৃতি সংসদের ৪৫তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে আলোচনা সভা ও “প্রাথমিক শিক্ষা” বই বিতরণ

জেলহত্যা দিবস: ঠাকুরগাঁওয়ে আলোচনা সভা ও দোয়া

বিবিসির শীর্ষ ১০০ নারীর তালিকায় ২ বাংলাদেশি

ছাত্র আন্দোলনে সকল শহীদ স্মরণে ফলদ গাছের চারা বিতরন

হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ভারত থেকে আসবে ৯১ হাজার টন চাল

বীরগঞ্জে পিকআপ ভ্যানের ধাক্কায় শিশুর মৃত্যু

ঠাকুরগাঁওয়ে ১০ টাকা কেজি দরে চাল কার্ডধারীদের নাম পরিবর্তনের অভিযোগ

ঠাকুরগাঁওয়ে ১০ টাকা কেজি দরে চাল কার্ডধারীদের নাম পরিবর্তনের অভিযোগ

পীরগঞ্জে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকারীদের সাথে সাংবাদিকদের মতবিনিময় সভা

জেলা ক্রীড়া অফিসের ব্যবস্থাপনায় দিনাজপুরে ২১ দিনব্যাপী অনুর্ধ্ব-১৫ ফুটবল প্রশিক্ষন শুরু