শনিবার , ৫ অক্টোবর ২০২৪ | ১৪ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

রাণীশংকৈলের রাজবাড়িটি দ্রুত সংস্কার করে যাদুঘর করা হবে — মহাপরিচালক সাবিনা আলম

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
অক্টোবর ৫, ২০২৪ ১০:৪২ অপরাহ্ণ

রাণীশংকৈল(ঠাকুরগাঁও)প্রতিনিধিঃ ঠাকুরগাঁওয়ের রাণীশংকৈল উপজেলার রাজা টংনাথের রাজবাড়ী, জগদল জমিদারী ও হরিপুর উপজেলার রাজবাড়ী পরির্দশন করেছেন (অতিরিক্ত সচিব) সাবিনা আলম। শনিবার (৫ আক্টোবর) হরিপুর উপজেলার রাজবাড়ী ও রাণীশংকৈল উপজেলার রাজা টংকনাথের রাজবাড়ী পরির্দশন করেন। সেখানেই সংক্ষিপ্তভাবে একটি মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয় । এতে রাণীশংকৈল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রকিবুল হাসানের সভাপতিত্বে প্রত্নতত্ব অধিদপ্তরের মহাপরিচালক সাবিনা আলম প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, রাজবাড়ীগুলো ইতিহাস ঐতিহ্যের প্রতিক। এগুলো সংস্কার করা জরুরী। তিনি বলেন ইতিমধ্যে রাজা টংকনাথের রাজবাড়ী সংস্কারের কাজ চলছে। পর্য়ায়ক্রমে তিনটি রাজবাড়ী সংস্কার করে এগুলোকে যাদুঘর হিসাবে রুপান্তর করা হবে। তিনি রাজবাড়ীগুলো সংরক্ষন ও রক্ষনাবেক্ষনের জন্য সকলকে এগিয়ে আসার আহবান জানান। পরিশেষে তিনি বলেন, রাজবাড়ীগুলো অব্যশই সংস্কার করে দ্রুত যাদুঘরে রুপান্তর করে সকলের জন্য উন্মুক্ত করা হবে।

মতবিনিময় সভায় রাণীশংকৈল প্রেস ক্লাব সভাপতি মোবারক আলীর সঞ্চালনায় আরো বক্তব্য রাখেন-রাণীশংকৈল ডিগ্রী কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ তাজুল ইসলাম,তাজহাট জমিদার বাড়ীর কাস্টোডিয়ান খায়রুল বাসার স্বপন,(রংপুর) কান্তস্বর প্রত্নতাত্বিক যাদুঘরের সহকারী কাস্টোডিয়ান শিহাব হোসেন (দিনাজপুর) প্রমূখ। সভায় উপস্থিত ছিলেন, মহাপরিচালকের বোন সাবেক প্রধান শিক্ষক উম্মেশ সালমা, উপজেলা যুবদলের যুগ্ন আহবায়ক সুমন আলী,বাচোর ইউনিয়ন যুবদলের সভাপতি আনসারুল ইসলাম,ছাত্রদল নেতা আরজুসহ স্থানীয় গণ্যমাণ্য ব্যক্তিবর্গ।
উল্লেখ্য, এসব রাজবাড়ী দীর্ঘদিন ধরে অবহেলিত ভাবে জরাজীর্ণ অবস্থায় পড়েথাকায় সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবি এ্যাডভোকেট মেহেদী হাসান শুভ হাইকোর্টে রিট করায় প্রত্নতাত্ত্বিক অধিদপ্তরের নজরে আসে। ফলে শুরু হয় সংস্কার কাজ।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

আটোয়ারীতে এনজিও টিএমএসএস এর কিস্তির চাপে ঋণ গ্রহীতার বিষপান

ঠাকুরগাঁওয়ে বালিয়াডাঙ্গীতে শাকিল হত্যার বিচারের দাবীতে মানববন্ধন বিক্ষোভ মিছিল

চোলাই দেশী মদসহ আটক

ইছামতি নদীতে ইরি-বোরো চাষ,সংস্কার করা না হলে হারিয়ে যাবে নদীটি

পীরগঞ্জে আমন ধান-চাল সংগ্রহ অভিযান উদ্বোধন

বীরগঞ্জে আন্তর্জাতিক দুর্যোগ প্রশমন দিবস পালিত

দিনাজপুর প্রেসক্লাবের নির্বাচনে সভাপতিসহ ১৪ পদের প্রার্থীরা বিনা প্রতিদ্বন্ধীতায় নির্বাচিত : ভোট গ্রহন হবে সাধারন সম্পাদক পদে

দিনাজপুর প্রেসক্লাবের নির্বাচনে সভাপতিসহ ১৪ পদের প্রার্থীরা বিনা প্রতিদ্বন্ধীতায় নির্বাচিত : ভোট গ্রহন হবে সাধারন সম্পাদক পদে

বীরগঞ্জে মোটরসাইকেল ভ্যানের মুখোমুখি সংঘর্ষ, আহত ৪

প্রথমবারের মত পীরগঞ্জে মেয়র কাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট উদ্বোধন

নৌকায় ভোট দিয়ে জনগণ প্রমাণ করবে তারা উন্নয়নের পক্ষেই আছে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি