মঙ্গলবার , ৮ এপ্রিল ২০২৫ | ১৪ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বোচাগঞ্জের ইংলিশ ম্যান খ্যাত ট্র্যাক্টর চালক হৃদয়

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
এপ্রিল ৮, ২০২৫ ৬:২৯ অপরাহ্ণ

বোচাগঞ্জ (দিনাজপুর) প্রতিনিধি\ অনর্গল ইংরেজিতে কথা বলে আলোড়ন সৃষ্টি করেছেন দিনাজপুরের বোচাগঞ্জ উপজেলার মুর্শিদাহাট ইউনিয়নের হরিশ্চন্দ্রপুর গ্রামের সুধীর চন্দ্র রায় ও রাধা রানী রায়ের ছেলে হৃদয় চন্দ্র রায়।
ইংরেজি কথা বলায় এলাকার মানুষের কাছে ও নেট দুনিয়ায় এখন ‘ইংলিশ ম্যান’ নামে পরিচিতি পেয়েছে। বিদেশি ভাষায় সাবলীলভাবে কথা বলে সোশ্যাল মিডিয়ায় বøগ তৈরি করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন নেটিজেনদের কাছে। বিস্ময় জাগিয়েছেন নিজের গ্রামের মানুষদেরও। হৃদয় রায়ের পড়ালেখার সৌভাগ্য হয়নি নামিদামি কোন স্কুল বা কলেজে। প্রাতিষ্ঠানিকভাবে নেই কোনো প্রশিক্ষণও। তারপরও সবার কাছে পরিচিত হয়ে উঠেছেন ইংলিশ ম্যান হৃদয়।
ফেসবুক আর ইউটিউবের কল্যাণে দিনাজপুরের বোচাগঞ্জের এই তরুণ এখন আন্তর্জাতিক প্ল্যাটফরমে। সেতাবগঞ্জ সরকারি কলেজ থেকে ২০২০ সালে এইচএসসি পাস করেন তিনি। টাকার অভাবের পর আর পড়ালেখা করা হয়নি হৃদয় চন্দ্র রায়ের। নিজের ট্রাকে ও এলাকার লোকের সঙ্গে কাজ করতে করতে ইংরেজিতে কথা বলার পারদর্শিতা ও সোশ্যাল নেটওয়ার্কে ইংরেজিতে কনটেন্ট বানিয়ে এলাকায় হইচই ফেলে দিয়েছেন তিনি।
হৃদয় চন্দ্র রায় বলেন, আমার ছোট থেকেই ইচ্ছা ছিল ইংরেজিতে কথা বলার। তখন থেকেই আমি ইংরেজি চর্চা শুরু করি এবং যেখানেই যাই সেখানে সবার সাথে ইংরেজিতে কথা বলার চেষ্টা করি। হৃদয় আরও বলেন, আমি ফেসবুকে একদিন দেখি একটা মেয়ে ইংরেজিতে কনটেন্ট বানাচ্ছে। তাকে দেখে আমিও ২০২৫সালের শুরু থেকে ইংরেজিতে কনটেন্ট তৈরি করি এবং ভালো সারা পাই।বর্তমানে আমি ৭০জনকে অনলাইনে ইংরেজিতে কথা বলা শিখানোর চেষ্টা করেছি।
সেতাবগঞ্জ সরকারি পাইলট মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের অষ্টম শ্রেণীর ছাত্র অনিক রায় বলেন, হৃদয় দাদার ভিডিও ফেসবুকে প্রতিদিন দেখি। দাদার মধ্যে অনেক প্রতিভা আছে। দাদার ভিডিও দেখে আমিও ইংরেজি শেখার চেষ্টা করি।
বাতাসন দ্বি-মূখী উচ্চ বিদ্যালয়ের অষ্টম শ্রেণীর ছাত্র সনাতন রায় বলেন, হৃদয় ভাইয়ের ইংরেজি বক্তা হয়ে উঠা দেখে আমিও অনুপ্রাণিত হচ্ছি। আমিও ভাইয়ের মতো হতে চাই। এজন্য হৃদয় ভাইয়ের ভিডিও দেখে ইংরেজি চর্চা করছি। আশা করি হৃদয় চন্দ্র রায়, দিনাজপুর জেলার গরীবের ইংলিশ ম্যান হয়ে আরো ইংলিশ ম্যান তৈরি করুক।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

ঠাকুরগাঁওয়ে আন্তর্জাতিক সাক্ষরতা দিবস পালিত

দিনাজপুরে ডেভিল হান্টে ইউপি চেয়ারম্যানসহ গ্রেপ্তার ৭

বালিয়াডাঙ্গী উপজেলাকে ঝুকিপূর্ণ শিশুশ্রম মুক্ত ঘোষণা

বালিয়াডাঙ্গীতে একাদশ স্কাউট সমাবেশ

রানীশংকৈলে নদী বাঁচাতে মানববন্ধন

রাণীশংকৈলে জাতীয় পাটির ৩৬তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালিত

ইতিহাসের সাক্ষী কাহারোলের নয়াবাদ মসজিদ

সাগর কলা খ্যাত ‘দশমাইল কলার হাট’ জমজমাট

ঠাকুরগাঁওয়ের মুক্তিযুদ্ধের অন্যতম সংগঠক পৌরসভার সাবেক চেয়ারম্যান আকবর হোসেনের ইন্তেকাল

যে কোন মুল্যে মুক্তিযুদ্ধের অসাম্প্রদায়িক চেতনায় সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখতে হবে -হুইপ ইকবালুর রহিম এমপি