বুধবার , ২১ এপ্রিল ২০২১ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বালিয়াডাঙ্গীর ৮৮০ শ্রমিক সরকারী সহযোগিতায় বোরো ধান কাটতে গেলেন হাওর অঞ্চলে

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
এপ্রিল ২১, ২০২১ ১২:৪১ অপরাহ্ণ

এসএম মশিউর রহমান সরকার, বালিয়াডাঙ্গী প্রতিনিধি : সরকারি সহযোগিতায় হাওর অঞ্চলে বোরো ধান কাটতে গেল ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা থেকে ৪ দফায় ৮৮০ জন কৃষিশ্রমিককে পাঠানো হয়েছে কুমিল্লা, নোয়াখালী, বগুড়া, নওগাঁ ও যশোরসহ বিভিন্ন জেলায়।

২১ এপ্রিল বুধবার সকালে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিস থেকে এসব তথ্য জানা গেছে। লকডাউনে কর্মহীন হয়ে পড়া শ্রমিকরা যে কোনো জেলায় ধান কাটতে যেতে আগ্রহ প্রকাশ করলে তাদের যাওয়ার প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা করা হবে বলে অফিস সুত্রে জানা গেছে।

উপজেলা কৃষি অফিসার সুবোধ চন্দ্র রায় জানান, করোনা ভাইরাসের চলমান পরিস্থিতিতে হাওর এলাকাগুলোতে কৃষি শ্রমিক সংকট দেখা দিয়েছে। সময় মত ধান কেটে ঘরে তুলতে পারলে পানিতে ফসল ডুবে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তাই ফসল দ্রুত ঘরে তোলা এবং শ্রমিক সংকট দুর করতে উপজেলায় থেকে বাছাই করে ৮৫০ জন শ্রমিক তিন দফায় পাঠানো হয়েছে।

উপজেলা প্রশাসন সুত্রে জানা গেছে, প্রতিজন শ্রমিকের জাতীয় পরিচয়পত্র, চেয়ারম্যানের পরিচয়পত্র এবং উপজেলা নির্বাহী অফিসার এবং উপজেলা কৃষি অফিসারের যৌথ স্বাক্ষরিত প্রত্যয়নপত্র সঙ্গে দেওয়া হচ্ছে। সেই সাথে সরকারি তত্বাবধায়নে যাত্রীবাহী বাস ভাড়া করে স্বাস্থ্যবিধি মেনে পাঠানো হচ্ছে কৃষি শ্রমিকদের।

উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. আবুল কাশেম জানান, প্রতিটি শ্রমিকের স্বাস্থ্য পরীক্ষা করা হয়েছে। শ্রমিকদের মধ্যে যারা চল্লিশ বছরের বেশি বয়সীদের তাদের করোনার টিকা প্রদান করা হয়েছে।

কৃষি শ্রমিকরা জানান, বাড়িতে বেকার বসে থাকার চেয়ে আমরা ২০ জন করে দলবেধে ধান কাটতে যাওয়ার উদ্যোগ নিয়েছি। নিজেরা গাড়ি ভাড়া করেছি। লকডাউনের তাই কোনো ধরনের বাধা ছাড়াই গাড়ি নিয়ে বিভিন্ন জেলায় যেতে প্রশাসন সহযোগিতা করছে। আগামী ২০-২৫ দিন হাওর এলাকাগুলোতে ধান কাটার কাজ হবে। এতে প্রতিদিন একজন কৃষি শ্রমিকের ৭’শ টাকা থেকে হাজার টাকা উপার্জন করা সম্ভব।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার যোবায়ের হোসেন জানান, চলতি মৌসুমে বোরো ফসল সময় মতো ঘরে তুলতে না পারলে দেশে খাদ্য সংকট দেখা দিতে পারে। তাই মন্ত্রণালয় ও প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা আমরা হাওর এলাকাগুলোতে শ্রমিক পাঠানো শুরু করেছি। এতে করে হাওর এলাকায় শ্রমিক সংকট দুর হচ্ছে পাশাপাশি লকডাউনে বেকার হয়ে পড়া শ্রমিকরাও কাজ পাচ্ছেন।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

আটোয়ারীতে বীর মুক্তিযোদ্ধা রহিম উদ্দীনের লাশ রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় দাফন

পীরগঞ্জে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচী বাস্তাবায়নে সেমিনার

বীরগঞ্জে সাব-রেজিস্ট্রারের বিদায়ী সংবর্ধনা ও দোয়া মাহফিল

দিনাজপুর পৌরসভার ৭ নং ওয়ার্ডে নতুন ভোটারদের ছবি তোলা কার্যক্রম

ঠাকুরগাঁও জেলা আইন শৃংখলা কমিটির সভা

২০২০ শুধু বিএনপি’র জন্য নয় গোটা পৃথিবীর মানুষের জন্য খারাপ বছর -ঠাকুরগাঁওয়ে মির্জা ফখরুল

বীরগঞ্জে প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের ৪১ তম শাহাদাৎ বার্ষিক উপলক্ষে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহ্ফিল

বীরগঞ্জে সবুজ পাতার ফাঁকে উঁকি দিচ্ছে আমের মুকুল

ঠাকুরগাঁওয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট নারীর মৃত্যু

পঞ্চগড়ে দেশের তৃতীয় চা নিলাম কেন্দ্র উদ্বোধন চা চাষিরা কাঁচা চা পাতার ন্যায্যমূল্য না পেলে অকশন সেন্টার মূল্যহীন-বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি