সোমবার , ১৬ আগস্ট ২০২১ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ইএসডিও প্রসপারিটি প্রকল্পের সচেতনতার বার্তা নিয়ে বাড়ি বাড়ি উন্নয়ন কর্মীগন

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
আগস্ট ১৬, ২০২১ ৭:১২ অপরাহ্ণ

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধিঃ করোনাভাইরাস মোকাবিলায় ইএসডিও প্রসপারিটি কর্মসূচির আওতায় ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার রহিমানপুর ইউনিয়নের মাছুয়ার পাড়া গ্রামের মধু রানীর,শরীরের তাপমাত্রা মেপে দেখছেন ইএসডিও স্বাস্থ্যকর্মী
ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার রহিমানপুর মাছুয়ারপাড়া গ্রামের মধু রানী (৬২) এক সপ্তাহ ধরে জ্বর-সর্দি। চিকিৎসকের কাছে না গিয়ে ফার্মেসি থেকে ওষুধ কিনে সেবন করছিলেন। বাড়িতে গিয়ে বিষয়টি জানতে পারেন ইএসডিও স্বাস্থ্যসেবিকা তানিয়া হাসান । তিনি জানান ইএসডিওর স্বাস্থ্যকমকর্তা তাবাচ্ছুম রহমান (১৬ আগস্ট) সকালে মধু রানীর বাড়িতে গিয়ে তাপমাত্রা নির্ণয় করেন। তাবাচ্ছুম রহমান ও তানিয়া হাসান। এরপর মুঠোফোনে ইএসডিওর মা ও শিশু হাসপাতালের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের সঙ্গে মধু রানীর সাথে কথা বলান। চিকিৎসক সব জেনে তাঁকে ওষুধ ও পরামর্শ দেন।

করোনাকালে বাড়িতে বসে এমন স্বাস্থ্যসেবা পাওয়ায় খুশি মধু রানী। তাঁর মতো ঠাকুরগাঁও জেলার সদর উপজেলার রহিমানপুর ইউনিয়নের অনেকেই বাড়িতে বসে বেসরকারি সংস্থা ইএসডিও সদস্যরা এই (টেলিমেডিসিন) স্বাস্থ্যসেবা পাচ্ছেন। এর বাইরে ইএসডিও কর্মীরা হাটবাজার, মসজিদ, মন্দির ও বাড়ি বাড়ি গিয়ে মাস্ক ও করোনাভাইরাস সংক্রমণ রোধে সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করছেন। মানুষকে টিকার নিবন্ধন ফ্রি ও টিকা নিতেও উদ্বুদ্ধ করছেন তাঁরা।

(১৬ আগস্ট) ঠাকুরগাঁওয়ের রোড বাজারে দেখা যায়, উন্নয়ন কর্মীগন বাজারে আসা লোকজন ও দোকানিদের সচেতন করছেন। মাস্ক ও সচেতনতামূলক লিফলেট বিতরণ করছেন। নুরশেদা আখতার নিজেকে ইএসডিও করোনা হটস্পট মোবিলাইজার পরিচয় দিয়ে বলেন, ‘রোড বাজারটি করোনা হটস্পট হিসেবে চিহ্নিত। এখানে অনেকেই মাস্ক ছাড়া এসেছেন, কেউ মাস্ক পকেটে আবার থুতনির নিচে রেখেছেন। যাঁদের মাস্ক নেই, তাঁদের মাস্ক দিচ্ছি।’

বাজার থেকে প্রায় ১/২ কিলোমিটার দূরে গিয়ে দেখা যায়,পরিবার পরিকল্পনা কমিটি (এফডব্লিউসি) সামনে গ্রুপের সদস্য সভা করছেন। কমিটির ১৫ সদস্যের পাশাপাশি ইএসডিও উন্নয়ন কর্মী, স্থানীয় জনপ্রতিনধি ও গণ্যমান্য ব্যক্তিরা স্বাস্থ্যবিধি মেনে এতে অংশ নেন।

সিভিল সার্জন মাহফুজার রহমান সরকার বলেন, করোনা মোকাবিলায় প্রসপারিটি প্রকল্পের আওতায় মাস্ক বিতরণ, স্বাস্থ্যসেবা (টেলিমেডিসিন) সেবাসহ বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করা হচ্ছে বলে জেনেছেন তিনি। উপজেলা নির্বাহী অফিসার আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, করোনা মোকাবিলায় সরকারের পাশাপাশি ইএসডিও উন্নয়ন কর্মী গন উপজেলায় ত্রাণ বিতরণে সহযোগিতা ও মাস্ক বিতরণ সহ করোনা কালীন সময়ে বিভিন্ন সামাজিক কর্মকান্ড পরিচালনায় করছে। এটি নিঃসন্দেহে ইএসডিও”র নির্বাহী পরিচালক ও উন্নয়ন কর্মী গন প্রশংসার দাবিদ্বার ।
উল্লেখ যে পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) এর সহযোগিতায় এই প্রকল্পটি ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলায়, রহিমানপুর,নারগুন,জগন্নাথপুর, বালিয়া,বড়গাঁও ইউনিয়নে চলমান রয়েছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

নূরকে গ্রেফতারের দাবিতে ঘোড়াঘাটে মানববন্ধন

ঠাকুরগাঁওয়ে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের জরিমানা

হাবিপ্রবিতে শোকাবহ আগস্ট উপলক্ষ্যে প্রগতিশীল শিক্ষক ফোরাম কর্তৃক আলোচনা সভা

দেবীগঞ্জে সফল পোনা চাষী স্কুল শিক্ষক চিনু মাস্টার

ঠাকুরগাঁওয়ে আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস পালিত

খানসামা থানা পরিদর্শনে পুলিশ সুপার

পীরগঞ্জে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস পালিত

বীরগঞ্জে তুচ্ছ ঘটনায় ঝগড়া -বিবাদের জেরে ঘরে অগ্নিসংযোগ

ঠাকুরগাঁওয়ে ঢাকায় বিএনপির অবস্থান কর্মসূচিতে আক্রমন, হামলা ও নির্যাতনের প্রতিবাদ বিএনপির জনসমাবেশ

ঠাকুরগাঁও মুক্ত দিবসে মোমবাতী প্রজ্জ্বলন,ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা