মঙ্গলবার , ২৮ ডিসেম্বর ২০২১ | ২৭শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আন্তর্জাতিক পুরস্কার লাভ করল স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘আহ্বান’

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
ডিসেম্বর ২৮, ২০২১ ৮:২১ অপরাহ্ণ

বিশেষ প্রতিনিধি ঃ বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের ছোটগল্প ‘আহ্বান’-এ স্থান পেয়েছে মুসলিম ও হিন্দু ধর্মের সম্প্রীতির চিত্র। একজন মুসলিম বৃদ্ধার সঙ্গে একজন হিন্দু যুবকের যে মাতা ও পুত্রের সম্পর্ক গড়ে ওঠে তাতে ধর্ম কোনো বাধা সৃষ্টি করতে পারেনি। উদার মানবিকতার এই কাহিনি অবলম্বনে উর্বশী ফোরাম নির্মাণ করেছে স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘আহ্বান’। এই চলচ্চিত্রটি ভারতের মহারাষ্ট্রস্থ নেক্সজিএন আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসব ২০২১-এ ফাইনালিস্ট হয়ে সেরা অভিনেতা ও সেরা পরিচালক-এই দুই ক্যাটাগরিতে পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছে।
গত তিন বছর ধরে নেক্সজিএন প্রায় ০৯শত’-এর বেশি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র মূল্যায়ন ও প্রদর্শন করেছে। এবছর সেপ্টেম্বর থেকে প্রতিযোগিতা শুরু হয়। যে কোনো অনলাইনে মাধ্যমে প্রকাশিত স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র তারা প্রাথমিকভাবে মনোনয়ন দিয়ে লরেল প্রেরণ করে। এরপর তিনটি রাউন্ডে প্রদর্শনী ও মূল্যায়ন হয়। এসব পর্বের সবগুলোতে উত্তীর্ণ হয়ে বাংলাদেশে নির্মিত আহ্বান চলচ্চিত্রটি চূড়ান্তভাবে মনোনীত হয়। এতে শ্রেষ্ঠ অভিনেতা হিসেবে সুজাত শিমুল এবং শ্রেষ্ঠ পরিচালকে হিসেবে ড. মো. হারুনুর রশীদ পুরস্কারের জন্য মনোনীত হন। ২৩ জানুয়ারি ২০২২-এ ভারতের মহারাষ্ট্রে ইছালকারানজি’র মহেশ ক্লাবে অ্যাওয়ার্ড প্রদান করা হবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

নিত্য প্রয়োজনিয় দ্রব্যমুল্য বৃদ্ধি’র প্রতিবাদে ফুলবাড়ীতে বিএনপি’র বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ

ফিস্টুলা রোগী অনুসন্ধানে রাণীশংকৈলের ধমগড়ে নেটওয়াকিং সভা অনুষ্ঠিত হয়

চিরিরবন্দরের চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলার আসামী গ্রেফতার

দিনাজপুরের বিরলে অদ্ভুত একটি বাছুরে জন্ম

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও হুইপ ইকবালুর রহিমের জন্য ওয়াজ মাহফিলে দোয়া চাইলেন ইসহাক চৌধুরী

আদিবাসীদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি, ভুমি কমিশনগঠনসহ বিভিন্ন দাবীতে দিনাজপুরে জাতীয় আদিবাসী পরিষদ‘র সংবাদ সম্মেলন, মানববন্ধন

ঘোড়াঘাট উপজেলা পরিষদ নির্বাচনঃ ২২ জনের মনোনয়ন পত্র দাখিল

ঘোড়াঘাট উপজেলা পরিষদ নির্বাচনঃ ২২ জনের মনোনয়ন পত্র দাখিল

অধ্যাপক মুহম্মদ মহসীনের চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে স্মরণসভা

ঠাকুরগাঁওয়ে মাশরুম চাষ সম্প্রসারণে মাঠ দিবস । মোঃ মজিবর রহমান শেখ, ঠাকুরগাঁও জেলা

ঠাকুরগাঁওয়ে জেলা উন্নয়ন সমন্বয় কমিটির সভা