বিকাশ ঘোষ, বীরগঞ্জ(দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃ দিনাজপুরের বীরগঞ্জে ট্রাক্টর ভর্তি সরকারি গাছ আটক করেছে স্থানীয় জনগণ । রবিবার (১২ জুন) দুপুরে উপজেলার মোহনপুর ইউনিয়নের লাটেরহাট- বৈরাগী বাজার সড়কের ধাড়ে ঝড়ে উপরে পরা কদম ও শিমুল গাছ ট্রলিতে করে বিক্রি ও পাচার করার সময় স্থানীয় জনতা কতৃক আটক হয়। স্থানীয় এলাকাবাসী, আটককৃত ট্রলির ড্রাইভার ও গাছের ক্রেতা ওসমান গনির মাধ্যমে জানা যায়, মোহনপুর ইউনিয়ন পরিষদের ৭ নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মো. ফরজ আলী উল্লেখিত ঝড়ে পড়া গাছগুলো কর্তন করে বিক্রির উদ্দেশ্যে ট্রলিতে করে সৈয়দপুরে পাচার করার সময় স্থানীয় জনতা কতৃক আটক হয়েছে। সংবাদ পেয়ে মোহনপুর ইউনিয়ন ভূমি অফিসের তহশিলদার আরজিনা খাতুন ঘটনাস্থলে গিয়ে ট্রলিতে থাকা আটককৃত গাছগুলো জব্দ করেন এবং জব্দকরা গাছগুলো উপজেলা ভূমি অফিসে প্রেরণ করা হবে বলে জানান।
নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক জনপ্রতিনিধি ও স্থানীয় জনগণ বলেন, এই চক্রটি ঝড়ে পড়া রাস্তার ধারের গাছ অবৈধভাবে কেটে পাচার করে আসছে। সংশ্লিষ্ট কতৃপক্ষের দৃষ্টি এড়িয়ে সুযোগ কাজে লাগিয়েই চক্রটি ঝড়ে পড়া মেহগনি, রেইন্ট্রি কড়ই, কদম,শিমূল সহ বিভিন্ন মূল্যবান প্রজাতির গাছ কেটে অবৈধভাবে পাচার করার অপচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।
এ ব্যাপারে অত্র ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মোঃ শাহিনুর রহমান চৌধুরী শাহিন এর সাথে কথা হলে তিনি জানান ঝড়ে পড়া কিছু গাছ উদ্ধার করে ইউনিয়ন পরিষদে রাখার কথা স্বীকার করলেও ইউপি সদস্য ফরজ আলী কতৃক চোরাইভাবে গাছ বিক্রেয়ের কথাটি এড়িয়ে যান।
এ ঘটনায় উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) কর্মকর্তা বরাবরের লিখিতভাবে একটি অভিযোগ করেছেন বলে জানান ৬নং ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য মো.হামিদুল ইসলাম।