শুক্রবার , ৩ মার্চ ২০২৩ | ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

যহ্মায় সর্বোচ্চ ঝুঁঁকিতে থাকা ৩০টি দেশের মধ্যে বাংলাদেশের স্থান ৭ম

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
মার্চ ৩, ২০২৩ ৮:৩৬ অপরাহ্ণ

ব্রাহ্মণদের নিয়ে নাটাবের যহ্মা বিষয় মতবিনিময় সভায় ডাঃ সঞ্চিতা রায়
যহ্মায় সর্বোচ্চ ঝুঁঁকিতে থাকা ৩০টি
দেশের মধ্যে বাংলাদেশের স্থান ৭ম
দিনাজপুর কালিতলাস্থ টিবি ক্লিনিকের মেডিকেল অফিসার ডাঃ সঞ্চিতা রানী দাস বলেছেন, যহ্মা একটি জীবিনুঘটিত সংক্রামক রোগ। একনাগাড়ে দুই সপ্তাহ বা তার অধিক সময় ধরে কাশি থাকলে স্বাস্থ্যকেন্দ্রে নিয়ে যেতে হবে এবং রোগ শনাক্ত হলে চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী চিকিৎসা গ্রহণ করতে হবে। নিয়মিত, সঠিক মাত্রায় ও নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত ঔষধ সেবনের মাধ্যমে যহ্মা সম্পূর্ণ ভালো হয়। আসুন যহ্মামুক্ত দেশ গড়তে যে যার অবস্থান থেকে বিশেষ করে ধর্মীয় নেতা পুরহিতদের যথেষ্ট ভুমিকা রয়েছে।
বাংলাদেশ ব্রাহ্মণ সংসদ দিনাজপুর জেলা শাখার সভাপতি সুনীল চক্রবর্তীর সভাপতিত্বে বাংলাদেশ জাতীয় যহ্মা নিরোধ সমিতি নাটাব দিনাজপুর জেলা শাখার আয়োজনে কালিতলাস্থ মশান কালিবাড়ি মন্দির মিলনায়তনে যহ্মা রোগ নিয়ন্ত্রণে গণসচেতনতা বৃদ্ধিতে ব্রাহ্মণ সমাজের ভুমিকা শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে ডাঃ সঞ্চিতা রানী দাস উপরোক্ত কথাগুলো বলেন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন নাটাব দিনাজপুর জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক কাশী কুমার দাস। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ ব্রাহ্মণ সংসদ দিনাজপুর জেলা শাখার সদস্য সচিব মৃত্যুঞ্জয় ব্যানার্জী। বিষয়ভিত্তিক আলোচনা এবং সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে নাটাব এর বিভাগীয় প্রতিনিধি মোঃ কাওছার আহমেদ বলেন, জাতীয় যহ্মা নিয়ন্ত্রণ কর্মসূচীর মাধ্যমে যহ্মা রোগী এ পর্যন্ত সনাক্ত হয়েছে ২ লাখ ৯২ হাজার ৯৪২ জন। প্রতি লাখে নতুন যহ্মা রোগী প্রতি বছর ২২১ জন। প্রতি লাখে যহ্মার কারণে প্রতি বছর ২৪ জনের মৃত্যু হচ্ছে। অসচেতনতা ও গুরুত্ব না দেওয়ার কারণে অনেককে চিকিৎসার আওতায় আনা সম্ভব হচ্ছে না। ফলে এখনও অনেককেই ঝুঁকির মধ্যে থাকতে হচ্ছে। এ কারণে সবাইকে নিজ নিজ অবস্থান থেকে রোগী সনাক্ত এবং তাদের নিয়মিত ঔষধ সেবনের আওতায় আনতে পারলে আমরা যহ্মা মুক্ত বাংলাদেশ গড়তে পারব। উপস্থিত ব্রাহ্মণদের পক্ষে মুক্ত আলোচনায় অংশ নেন মিনাল চট্টপাধ্যায়, সনৎ চক্রবর্তী লিটু, মানস ভট্টাচার্য, সুবাস ব্যানার্জী প্রমুখ।
দিনাজপুরের অনলাইন হাটবাজার
গ্রæপের উদ্যোক্তা সম্মেলন
দেশের সর্বক্ষেত্রে পুরুষের পাশাপাশি নারীরা এগিয়ে যাচ্ছে। তবে তাদের পথচলা সহজ নয়, জীবন সংগ্রামে তাদের নানা বাঁধা বিপত্তির সম্মুখীন হতে হয়। তাদের নিরাপদ পদচারণায় সামাজিক সচেতনতা অত্যন্ত জরুরী বলে দাবী জানান বক্তারা।
গত বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে
দিনাজপুর শহরের অভিজাত একটি রেস্টুরেন্টে দিনাজপুর অনলাইন হাটবাজার গ্রæপের উদ্যোক্তা সম্মেলনে বক্তারা এসব কথা বলেন।
ফেসবুক গ্রæপ“দিনাজপুরের অনলাইন হাটবাজার গ্রæপ”এর ২য় বর্ষে পদার্পন উপলক্ষে এসব আয়োজন করা হয়। কেক কেটে কর্মসুচির উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা জয়নুল আবেদীন। অনুষ্ঠানে সেলফি আড্ডা, নাচ গান আর খেলাধূলায় মেতে উঠেন উদ্যোক্তারা।
“দিনাজপুরের অনলাইন হাটবাজার গ্রæপ” এর এডমিন কনিকা রহমান পারুলের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মমিনুল করিম, চিরিরবন্দর উপজেলা মহিলা ভাইস চেয়ারম্যান লায়লা বানু, শহর সমাজসেবা অফিসার মাইনুল ইসলাম, জেলা স্বেচ্ছাসেবকলীগের সদস্য সচিব রাইসুল ইসলাম প্রমুখ।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ রাণীশংকৈলে বিয়ের দাবীতে প্রেমিকের বাড়ীতে শিক্ষার্থীর অনশন

বিরলে প্রয়াত নজমুল ইসলাম সরকার’কে মরণোত্তর সম্মামনা প্রদান ও কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

আনোয়ার ইব্রাহিম নয়, মালয়েশিয়ায় প্রধানমন্ত্রী ইসমাইল

হরিপুরে নবাগত ইউএনওর সঙ্গে মত বিনিময়

হাবিপ্রবিতে লাইব্রেরি অটোমেশন ও ডিজিটাইজেশন শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার সমাপনী

হাবিপ্রবির নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় সুষ্ঠু, সুন্দর ও উৎসবমুখর পরিবেশে স্নাতক পর্যায়ের ভর্তি পরীক্ষা-২০২৫ শুরু

বীরগঞ্জে ইএসডিও থ্রাইভ প্রকল্পের উজ্জীবক সভা

চীনে ফের করোনাভাইরাসের হানা, বাস-ট্রেন বন্ধ

ঘোড়াঘাটে এ্যাডভোকেসি সভা অনুষ্ঠিত

বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে দিনাজপুরের শহীদ রাহুল স্মরণে হাবিপ্রবিতে শোক ও আলোচনা সভা