বৃহস্পতিবার , ১৩ জুলাই ২০২৩ | ২রা আষাঢ়, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

এমবিএসকের শিক্ষানবিশদের জীবন দক্ষতা উন্নয়ন বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
জুলাই ১৩, ২০২৩ ১১:২১ পূর্বাহ্ণ

পিকেএসএফ এবং বিশ্ব ব্যাংকের অর্থায়নে মহিলা বহুমূখী শিক্ষা কেন্দ্র (এমবিএসকে) কর্তৃক বাস্তবায়নকৃত রেইজ প্রকল্পের মাধ্যমে ৬ মাস (১ জানুয়ারী হতে ৩০জুন) মেয়াদী নি¤œ-আয়ের পরিবারভুক্ত তরুণ অঢ়ঢ়ৎবহঃরপব-দের ৫ দিনব্যাপী (৯ থেকে ১৩ জুলাই ২০২৩) ”জীবন দক্ষতা উন্নয়ন” বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। উক্ত ওরিয়েন্টেশনে ৪৫ জন শিক্ষানবিশ (শিক্ষার্থী) অংশগ্রহণ করছেন। শুরুতেই প্রশিক্ষণে উদ্বোধনী বক্তব্য ও সূচনা বক্তব্য প্রদান করেন, উপ-নির্বাহী পরিচালক (এমবিএসকে, দিনাজপুর) মো: খালেদ মোশারফ। দিক নির্দেশনা মূলক বক্তব্য প্রদান করেন, মোঃ আশরাফুল আলম (ক্রেডিট কো-অর্ডিনেটর, এমবিএসকে, দিনাজপুর)।
প্রশিক্ষণটি এমবিএসকে প্রধান কার্যালয়ের পাশাপাশি দুইটি মিটিং রুমে ২২জন এবং ২৩ জনে বিভক্ত হয়ে মোট ৪৫ জনের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হচ্ছে। যেখানে ১নং রুমে প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন রেইজ প্রকল্পের কেইস ম্যানেজমেন্ট অফিসার জিমি জাকারিয়া হাসদা, এলাকা ব্যবস্থাপক আব্দুল মোন্নাফ সরকার এবং আমিনুল ইসলাম ইমন। অপরদিকে ২নং রুমে প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন রেইজ প্রকল্পের প্রকল্প সমন্বয়কারী জনাব হিরা লাল বিশ্বাস, লাইফ স্কীল অফিসার মামুনুর রশিদ এবং এমবিএসকে-এর মনিটরিং অফিসার লুৎফুন নাহার (তুলি)। প্রশিক্ষকগণ সকলেই মাস্টার ট্রেইনার হিসেবে পূর্বেই পিকেএসএফ কর্তৃক প্রশিক্ষণ পেয়েছেন।
প্রশিক্ষণ চলাকালীন পিকেএসএফ হতে ভার্চুয়ালী অংশগ্রহণ করেন মোঃ শাহীনুর রহমান (এনভায়রমেন্টাল স্পেশালিট)। তিনি সকল প্রশিক্ষণার্থীদের শুভেচ্ছা জানান এবং সেইসাথে কুশল বিনিময় করেন। তিনি প্রশিক্ষণ শেষে সকলকে নিজ নিজ ট্রেড অনুযায়ী কাজ শুরুর জন্য আহবান জানান। প্রশিক্ষণের আলোচিত বিষয়ে জানতে চান । পাশাপাশি সকলের উজ্জল ভবিষ্যৎ কামনা করেন।
৫ দিনের প্রশিক্ষণে প্রশিক্ষণার্থীদের শিডিউল অনুযায়ী বিভিন্ন বিষয়ে প্রশিক্ষকগণ সেশন গ্রহণ করেন তরুন ও ছোট উদ্যোক্তাদের জীবন দক্ষতার উন্নয়ন, দেশের অর্থনীতি উন্নয়নে তরুণদের ভূমিকা, টেকসই উন্নয়নে তরুণদের ভূমিকা, উদ্যোক্তাদের স্ব-স্ব উদ্যোগ পরিচালনার ক্ষেত্রে জীবন দক্ষতাসমূহ শনাক্তকরণ, তরুণ উদ্যোক্তা সৃষ্টিতে বাঁধা ও সম্ভাবনা, বিদ্যমান প্রতিবন্ধকতা দূরীকরনে তরুণদের এবং নীতি নির্ধারকদের ভূমিকা, নেতৃত্বের সংজ্ঞা, নেতৃত্ব ও উদ্যোগ ব্যবস্থাপনা, ভালো নেতৃত্বের গুনাবলী, উদ্যোগ পরিচালনায় দলীয় ব্যবস্থাপনার কৌশল, উদ্যোগ পরিচালনার ক্ষেত্রে নেতৃত্বের প্রয়োজনীয়তা, দ্ব›দ্ব/বিবাদ বিষয়ক সাধারন ধারণা, দ্ব›দ্ব নিরসনের কৌশলসমূহ, বিরোধ নিষ্পত্তি নিরসনের পদ্ধতিসমূহ, ছোট উদ্যোগ সফলভাবে পরিচালনা ক্ষেত্রে দ্বান্দিক অবস্থা মোকাবেলাসহ বিভিন্ন বিষয় নিয়ে ৫দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

পীরগঞ্জের জাবরহাটে শেখ কামাল আন্ত: স্কুল মাদ্রাসা অ্যাথলেটিক্স প্রতিযোগিতা উদ্বোধন

নাট্য সমিতির নাট্য কর্মশালার উদ্বোধনকালে রেজাউর রহমান

আসন্ন রমজান মাস চিন্তা করে খাদ্যদ্রব্যে ১০ শতাংশ ভ্যাট কমিয়েছেন শেখ হাসিনা – বাণিজ্যমন্ত্রী

বীরগঞ্জে বিদায়-বরণ অনুষ্ঠান

পীরগঞ্জে ট্রেন থেকে দ্রুত নামতে গিয়ে ২ পা হারালো যাত্রী

পীরগঞ্জে ৭ হাজার পিচ ইয়াবা সহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

বোদায় ইউএনও-র নম্বর ক্লোন করে প্রতারণার চেষ্টা

ঠাকুরগাঁওয়ে আন্তর্জাতিক আদিবাসী দিবস পালন

দিনাজপুরে যহ্মা বিষয়ে মুক্তিযোদ্ধাদের সাথে মতবিনিময় সভায় ডাঃ সঞ্চিতা দাস নিয়মিত ও পূর্ণ মেয়াদে চিকিৎসায় যহ্মা রোগ সম্পূর্ণ ভালো হয়

তেঁতুলিয়ায় পিপিআর রোগের টিকাদান কর্মসূচীর উদ্বোধন