শুক্রবার , ১৫ ডিসেম্বর ২০২৩ | ১৪ই বৈশাখ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

চিরিরবন্দরে ঘোড়া দিয়ে হালচাষ, দেখতে উৎসুক মানুষের ভিড়

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
ডিসেম্বর ১৫, ২০২৩ ৮:২৬ অপরাহ্ণ

চিরিরবন্দর (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: ঘোড়া ও ঘোড়ার গাড়ি একটি প্রাচীনতম বাহন। এক সময় ওই বাহনে চড়ে রাজা-বাদশাহরা দেশ শাসন করতেন। যুদ্ধক্ষেত্রেও ঘোড়া ব্যবহার হতো। সেই আদিকাল থেকেই কৃষি কাজে ঘোড়ার ব্যবহার হয়ে আসছে। ঘোড়ার পাশাপাশি কৃষি কাজে গরু-মহিষও ব্যবহার হতো। কৃষকরা গরু-মহিষ দিয়ে হাল হালচাষ করতো। কিন্তু কালের বির্বতনে ঐতিহ্যবাহি গরু-মহিষের হাল আজ বিলুপ্তির পথে। গরু-মহিষের হাল তেমন আর চোখে পড়ে না। সময়ের পরিবর্তনের সাথে সাথে কৃষিক্ষেত্রে এসেছে আমূল পরিবর্তন। বর্তমানে কৃষকরা পশু দিয়ে চাষাবাদ না করে উন্নতমানের যান্ত্রিক প্রযুক্তির সাহায্যে জমিতে হালচাষ করছেন। এখন জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে পাওয়ার টিলার ও ট্রাক্টর দিয়ে জমি চাষ। এতে স্বল্প সময়ে অধিক জমি চাষ করা সম্ভব। অত্যাধুনিক যান্ত্রিক সভ্যতার যুগে যখন গরু দিয়ে হালচাষ বিলুপ্তির পথে তখন ঘোড়া দিয়ে হালচাষ করে জীবিকা নির্বাহ করছেন মো. হানিফ (৫০) নামে এক কৃষক। শুধু জীবিকা নির্বাহই নয়-নিয়মিত ঘোড়া দিয়ে হালচাষ করে স্থানীয়দের মধ্যে বেশ সাড়া ফেলেছেন তিনি। উৎসুক লোকেরা বলছেন-দীর্ঘকাল ধরে রণক্ষেত্রের পাশাপাশি মালামাল ও মানুষ পরিবহনে ঘোড়া ব্যবহৃত হয়ে আসলেও কালের পরিক্রমায় তা আজ বিলুপ্তির পথে। কিন্তু বর্তমান সময়ে ঘোড়া দিয়ে জমিতে হালচাষ করা এক বিরল ঘটনা। হানিফ চিরিরবন্দর উপজেলার ফতেজংপুর ইউনিয়নের উত্তর পলাশবাড়ি গ্রামের বাসিন্দা। গত ১৩ ডিসেম্বর বুধবার বিকালে সরজমিন দেখা গেছে, ঘোড়া দিয়ে জমিতে হালচাষ করছেন কৃষক হানিফ। ঘোড়া দিয়ে জমিতে হালচাষ দেখতে প্রতিনিয়ত অসংখ্য উৎসুক মানুষ ভিড় জমান।
কৃষক হানিফ জানান, বর্তমান বাজারে এক জোড়া হালের গরুর দাম কমপক্ষে এক লাখ টাকা। সেই তুলনায় বর্তমান বাজারে গরুর চেয়ে ঘোড়ার দাম অনেক কম। কিছুদিন পূর্বে তিনি মাত্র ৪৫ হাজার টাকা দিয়ে দুইটি ছোট সাইজের ঘোড়া কিনেছেন। এ ঘোড়া দুইটি দিয়ে তিনি প্রতিদিন এক থেকে দেড় বিঘা জমি চাষ করছেন। তিনি নিজের জমি ছাড়াও গত ৩ বছর ধরে অন্যের জমিতেও টাকার বিনিময়ে ঘোড়া দিয়ে হালচাষ করছেন। তিনি আরো জানান, গরুর চেয়ে ঘোড়া হাঁটে-চলেও অনেক বেশি। ফলে গরুর হালের চেয়ে একই সময়ে ঘোড়া দিয়ে তিনগুণ বেশি জমি চাষ করা যায়। ঘোড়া দিয়ে তিনি প্রতিদিন সকাল থেকে বিকাল পর্যন্ত দেড় থেকে দুই বিঘা জমিতে হালচাষ করতে পারেন। তিনি জমি চাষ করতে বিঘাপ্রতি ৬০০ টাকা করে নেন। এতে তার প্রতিমাসে অন্তত ৩০ হাজার টাকা আয় হয়। ঘোড়া দুইটির খাদ্য বাবদ দৈনিক ১০০ টাকা করে খরচ হয়। অবশিষ্ট টাকা দিয়ে পরিবারের ৫ সদস্যের খরচ চলে। এ ঘোড়ার হাল দিয়েই তিনি ঘোড়াচ্ছেন তাঁর জীবিকার চাকা। ঘোড়ার হাল দিয়ে অন্যের জমি চাষ করে যা উপার্জন হয় তা দিয়েই তিনি সংসারের চাহিদা পূরণ করছেন। হালচাষ বা জমিতে মই দিয়ে যা পেয়ে থাকেন তা দিয়েই সংসার ভালোভাবেই চলে।
কৃষক নুরুল আলম জানান, ঘোড়া দিয়ে জমিতে হালচাষ করলে মাটি গভীরভাবে খনন হয়। মই দেয়ার সময় জমির উঁচু-নিচুও ভালোভাবে সমান হয়। এতে জমিতে পানি সমানভাবে ধরে রাখা সহজতর হয়। একদিনে অনেক জমিতে হালচাষ করা যায়। ফলে অর্থ ও সময় সাশ্রয় হয়।
কৃষক হেলাল জানান, ঘোড়ার হাল দিয়ে ট্রাক্টরের মতো জমি গভীরভাবে চাষ হয়। খুব সহজেই জমি প্রস্তুত করা যায়। তাই এলাকায় হানিফের ঘোড়ার হালের বেশ চাহিদা রয়েছে।
ফতেজংপুর ইউপি চেয়ারম্যান নুর মোহাম্মদ লুনার জানান, হানিফ একজন পরিশ্রমী কৃষক। এলাকার চাষিদের নিকট হানিফের ঘোড়ার হাল ও মইয়ের বেশ চাহিদা রয়েছে।
চিরিরবন্দর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ জোহরা সুলতানা বলেন, কৃষকরা এখন যান্ত্রিক উপায়ে জমি চাষ করেন। সময়ের পরিবর্তনের সাথে সাথে ঘোড়ার গাড়িও উঠে গেছে। ঘোড়া দিয়ে হালচাষ করা দুর্লভ একটি বিষয়। এটা পারসেনট্রিনের মধ্যে পড়ে না। কৃষি বিভাগ আধুনিক মানের যন্ত্র ব্যবহার করে চাষাবাদ করার জন্য কৃষকদের উৎসাহ দিচ্ছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

রাণীশংকৈলে পানিতে পড়ে যুবকের মৃত্যু

শ্রেষ্ঠ থানার পুরস্কার পেল হরিপুর থানার অফিসার ইনচার্জ তাজুল ইসলাম

​নরসিংদীতে কাভার্ডভ্যান-লেগুনার মুখোমুখি সংঘর্ষ, নিহত ৬

দিনাজপুর রোটারী ক্লাব অফিসিয়াল ভিজিট

গৃহহীন ও ভুমিহীন মুক্ত উপজেলা ঘোষণা হচ্ছে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা

গৃহহীন ও ভুমিহীন মুক্ত উপজেলা ঘোষণা হচ্ছে বালিয়াডাঙ্গী উপজেলা

ইন্ডিয়া-বাংলাদেশ ফ্রেন্ডশীপ পাইপ লাইন উত্তরাঞ্চলে বিদ্যুৎ জ্বালানী নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে —বিদ্যুৎ জ্বালানী খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ

প্রখ্যাত প্লাস্টিক সার্জন অধ্যাপক ডাঃ মোঃ সাজ্জাদ খন্দকারের জন্মগত ঠোঁট কাঁটা, তালু কাঁটা রোগীদের বিনামূল্যে অপারেশন ক্যাম্প

কারিগরি ও বৃত্তিমূলক শিক্ষা সপ্তাহ উপলক্ষ্যে দিনাজপুর পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটের মাঠে জব ফেয়ার

বোচাগঞ্জে মসজিদের ছাদ ঢালাই উদ্বোধন

রাণীশংকৈলে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শ্রেষ্ঠ হলেন যারা