শনিবার , ১৪ ডিসেম্বর ২০২৪ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

মান সম্পন্ন ও আন্তজার্তিক মানের গবেষণার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখ উজ্জ্বল করতে হবে —ভাইস চ্যান্সেলর, হাবিপ্রবি

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
ডিসেম্বর ১৪, ২০২৪ ১০:৫৪ পূর্বাহ্ণ

মানসম্পন্ন গবেষণার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখ উজ্জ্বল করতে শিক্ষকদের প্রতি আহবান জানিয়েছেন হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. এনাম উল্যা। মঙ্গলবার বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল কোয়ালিটি এস্যুরেন্স সেল (আইকিউএসি) এর ব্যবস্থাপনায় কৃষি, বিজনেস স্টাডিজ, ভেটেরিনারি এন্ড এনিমেল সায়েন্স অনুষদের শিক্ষকবৃন্দের (রেজিস্ট্রেশন কৃত) জন্য “এডভান্সড প্রোগ্রামিং উইথ ম্যাটল্যাব” শীর্ষক তিন দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন। সকাল ১০টায় আইকিউএসি’র কনফারেন্স রুমে উক্ত প্রশিক্ষণের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন প্রোভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো. শফিকুল ইসলাম সিকদার, সভাপতিত্ব করেন আইকিউএসি’র পরিচালক কৃষিবিদ প্রফেসর ড. সাইফুল হুদা এবং সঞ্চালনা করেন অতিরিক্ত পরিচালক প্রফেসর ড. মো. মোমিনুর রহমান। রিসোর্স পার্সন হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রফেসর ড. মো. আব্দুল্লাহ আলমামুন।
এ সময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মো.এনাম উল্যা আরও বলেন, ম্যাটল্যাব এর উপর বেশ কয়েকটি ট্রেনিং কর্মশালা ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে, তাই এ বিষয়ে আপনারা সকলেই অবগত আছেন। এই ট্রেনিং গুলোর ম‚ল উদ্দেশ্য হলো বিশ্ববিদ্যালয় লেভেলে গবেষণার উন্নয়ন করা তথা দেশের গবেষণা সেক্টরকে আন্তজার্তিক পর্যায়ে নিয়ে যাওয়া। এর জন্য আপনাদেরকে মানসম্পন্ন গবেষণা পেপার আন্তজার্তিক মানের জার্ণালে পাবলিশ করতে হবে। পেপার আমরা অনেকেই পাবলিশকরি , কিন্তু মানসম্পন্ন পেপার কম। তাই এই রিসার্চ পেপার শুধু পাবলিশ করলেই হবেনা, এটি এমনভাবে করতে হবে যেন বিদেশী গবেষকরা এই পেপার পড়তে আগ্রহ বোধ করে, সাইটেশন যেন ভালো হয়। তবেই আপনি সার্থক এবং এর মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের মুখও উজ্জ্বল হবে। আমি জানি আপনাদের এই সক্ষমতা আছে।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে প্রো ভাইস চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. শফিকুল ইসলাম সিকদার বলেন, আমরা যতো এগিয়েযাচ্ছি, প্রযুক্তি ততো আপডেট হচ্ছে। এর সাথে আমাদের নিজেদেরকেও আপডেট করতে হবে, অন্যথায় তীব্র প্রতিযোগিতার এই যুগেটিকে থাকা সম্ভব হবেনা। বর্তমান যুগে সারাবিশ্ব গেøাবালভিলেজ নামে পরিচিত, এর অংশ হিসেবে গবেষণা ক্ষেত্রেও আমাদেরকে বিশ্বের সাথে তাল মিলিয়ে চলতে হবে। এক্ষেত্রে এ ধরণের প্রশিক্ষণ গুরুত্বপ‚র্ণ ভ‚মিকা পালন করবে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত
বিরলে দলিত আদিবাসী জনগোষ্ঠির  ইস্যুতে মতবিনিময় সভা

বিরলে দলিত আদিবাসী জনগোষ্ঠির ইস্যুতে মতবিনিময় সভা

রাণীশংকৈলে ওয়ার্কাস পার্টির নির্বাচনী কর্মীসভা

ঠাকুরগাঁওয়ে নির্বাচনি প্রতীক বরাদ্দ !

হরতাল-অবরোধ দিয়ে বঙ্গবন্ধু কন্যার উন্নয়নকে বাধাগ্রস্থ করা যাবে না ——হুইপ ইকবালুর রহিম

ঘোড়াঘাটে পিকআপের ধাক্কায়  গরু ব্যবসায়ী নিহত

ঘোড়াঘাটে পিকআপের ধাক্কায় গরু ব্যবসায়ী নিহত

দিনাজপুর হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের উদ্যোগে আসন্ন উপজেলা পরিষদ নির্বাচনে এমদাদ, রিনা, কুলসুম এর পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত

কাহারোলে ক্ষুদ্র নৃ-জনগোষ্ঠীর জীবনমান উন্নয়নের লক্ষে ছাত্রীদের মাঝে বাইসাইকেল বিতরণ

হাবিপ্রবির নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় সুষ্ঠু, সুন্দর ও উৎসবমুখর পরিবেশে স্নাতক পর্যায়ের ভর্তি পরীক্ষা-২০২৫ শুরু

ঠাকুরগাঁওয়ে প্রকাশিত স্মারক ‘চেতনায় অম্লান তুমি’ গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন

পীরগঞ্জে নদীতে ডুবে কিশোরের মৃত্যু