সোমবার , ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ | ২৯শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

নানা আয়োজনে পালিত বাংলা ইশারা ভাষা দিবস

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
ফেব্রুয়ারি ১০, ২০২৫ ৯:১৮ পূর্বাহ্ণ

“একভুবন, একভাষা- চাই সার্বজনীন ইশারা ভাষা” -এবারের এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে জেলা প্রশাসন, সমাজসেবা কার্যালয়, প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র দিনাজপুরের আয়োজনে এবং স্থানীয় স্বেচ্ছাসেবী সংস্থাসমূহ দিনাজপুরের সহযোগিতায় বর্ণাঢ্য র‌্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে গুঞ্জাবাড়ী বধির ইনস্টিটিউটের হলরুমে।
গত শুক্রবার বধির ইনস্টিটিউট গুঞ্জাবাড়ী দিনাজপুরের প্রধান শিক্ষক নাজনীন আক্তারের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মো: ময়নুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন মমতা পল্লী উন্নয়ন সংস্থার নির্বাহী পরিচালক মো: ইয়াকুব আলী, বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ও অটিস্টিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: আবু শাহ্ নেওয়াজ। স্বাগত বক্তব্য রাখেন জেলা প্রতিবন্ধী বিষয়ক অফিসার মো: মেহেদী হাসান। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন সিডিডি দিনাজপুর প্রজেক্টের প্রজেক্ট অফিসার শৈলেন চন্দ্র রায়, সম্প্রীতি প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার সভাপতি তামজিদা পারভীন সীমা, জেনারেল হাসপাতালের সমাজসেবা অফিসার মো: মোজহারুল ইসলাম ও অভিভাবক সীমা বেগম। সঞ্চালকের দায়িত্ব পালন করেন সমাজসেবা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো: মুনির হোসেন। আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, বিশ্বব্যাপী কোটি কোটি মানুষ বাক ও শ্রবন প্রতিবন্ধী। তাদের জন্য যোগাযোগের প্রধান মাধ্যম হলো ইশারা ভাষা কিন্তু সমস্যা হলো একেক দেশের ভাষা একেক রকম। তাই প্রয়োজন সার্বজনীন ইশারা ভাষা চালু করা বাংলাদেশেই বাক ও শ্রবন প্রতিবন্ধীদের সংখ্যা প্রায় ৩০ লাখ। বর্তমানে সারা বিশ্বের প্রায় ২ শতাধিক ইশারা ভাষা পরিচালিত রয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে বাংলাদেশে ইশারা ভাষা দেশের অন্যতম ভাষা হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছে। বাক ও শ্রবন প্রতিবন্ধী জনগোষ্ঠী সমাজ ও রাষ্ট্রের মানবসম্পদ। এরা আমাদের মতোই নিজেদের মেধা ও দক্ষতার বহিঃপ্রকাশ ঘটিয়ে উন্নত জীবন ও সমাজব্যবস্থা গড়ে তুলতে পারে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

পীরগঞ্জে প্রাথমিকে বৃত্তিপ্রাপ্তদের সংবর্ধনা প্রদান

পীরগঞ্জে মহা শ্মশান ঘাট-কালীমন্দিরের গাছ দূষ্কৃতিকারীরা কর্তন ও ভেঙ্গে ফেলায় ইউএনও বরাবরে অভিযোগ

বোদায় সম্মাননা স্মারক প্রদান

প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় সব শিক্ষার্থীর অংশগ্রহণের দাবিতে খানসামায় মানববন্ধন ও স্মারকলিপি

হরিপুরে এসএসসি ৯৯ ব্যার্চের মিলন মেলা ও বনভোজন

প্রত্যেক শিক্ষার্থীকে মেধাকে কাজে লাগিয়ে মানব জীবনে সফলতা অর্জন করতে হবে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

চিরিরবন্দরে জন্ম নেয়া দুই পা বিশিষ্ট গরুর বাছুর দেখতে মানুষের ভীড়

কাহারোলে মরহুম আলম হোসেন স্মৃতি ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন হয়েছে

দিনাজপুর জেলা পরিষদ নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে আওয়ামীলীগের দুই প্রার্থীকে হারিয়ে জাপার দেলোয়ার হোসেন বেসরকারীভাবে বিজয়ী

পীরগঞ্জে শিল্পকলা একাডেমীর সাথে অদিবাসী সংস্কৃতিক কর্মীদের আলোচনা সভা