বিকাশ ঘোষ, বীরগঞ্জ(দিনাজপুর)প্রতিনিধি: যথাযোগ্য মর্যাদা ও ভাবগাম্ভীর্যের মধ্য দিয়ে দিনাজপুরের বীরগঞ্জে পালিত হলো মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস। দিবসটি উপলক্ষে কর্মসূচির মধ্যে ছিল সূর্যোদয়ের সাথে সাথে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিতভাবে উত্তোলন, কালো ব্যাজ ধারণ, র্যালী, উপজেলা পরিষদ চত্বরে স্থাপিত শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ, আলোচনা সভা ও ভাষা শহীদদের আত্মার মাগফেরাত এবং দেশ ও জাতির সমৃদ্ধি কামনা করে বিশেষ দোয়া।
প্রথম প্রহরে উপজেলা পরিষদ চত্বরে কেন্দ্রীয় উপজেলা প্রশাসনের পক্ষে শহীদ মিনারে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন দিনাজপুর -১(বীরগঞ্জ -কাহারোল) আসনের সংসদ সদস্য আলহাজ্ব জাকারিয়া জাকা। এসময়
৫২’র ভাষা শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা এবং কৃতজ্ঞতা জানিয়ে এমপি আলহাজ্ব জাকারিয়া জাকা বলেন, বঙ্গবন্ধুর স্বপ্নের সোনার বাংলা গড়তে তারই সুযোগ্য কণ্যা আজকের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাহসী নেতৃত্বে উন্নয়নশীল দেশের কাতার থেকে উন্নত দেশে রূপান্তরের লক্ষ্যে দেশ দ্রুত গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে। মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে
সকাল ১০টায় উপজেলা পরিষদ হলরুমে উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে আলোচনা সভায় উপজেলা নির্বাহী অফিসার ফজলে এলাহীর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন উপজেলা সহকারী (ভূমি) রাজ কুমার বিশ্বাস, উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা হিমেল চন্দ্র রায়, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ শরিফুল ইসলাম, উপজেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ওসমান গনি, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার জুলফিকার আলী শাহ্, উপজেলা জনস্বাস্থ্য প্রকৌশলী হুমায়ুন কবির সহ প্রমুখ। এ সময় বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, কর্মচারীগণ উপস্থিত ছিলেন। আলোচনা সভা শেষে বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।