নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে ৪দিনব্যাপী
ঐতিহ্যবাহী গর্ভেশ্বরী শ্মশানে শ্রীশ্রী
শ্যামা পূজা ও মেলা সমাপনী
সোমবার দিনাজপুর শহরের রাজবাটী সংলগ্ন ঐতিহ্যবাহী গর্ভেশ্বরী শ্মশানে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে সমাপ্ত হয়েছে ৪দিনব্যাপী শ্রীশ্রী শ্যামা পূজা ও ধর্মীয় মেলা।
পূজা ও ধর্মীয় মেলার উদ্বোধন অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন গর্ভেশ্বরী শ্মশান ও শ্রীশ্রী শ্যামা পূজা কমিটির সভাপতি দেবাশীষ ভট্টাচার্য, সহ-সভাপতি অশোক কুন্ডু, বিনদ সরকার, সাধারন সম্পাদক মিহির ঘোষ, সহ-সম্পাদক দিলীপ দাস, শংকর দাস, অনিল দাস, গৌতম ঘোষ, বিশিষ্ট সাংবাদিক কঙ্কন কর্মকার, এ্যাডঃ অনুপ সরকার, বিশ্বজিৎ চক্রবর্তী ও সুনীল দাস।
অনুষ্ঠান পরিচালনায় ও সার্বিক তত্ত¡াবধানে ছিলেন প্রদীপ ঘোষ ও জয়ন্ত ঘোষ।
৪দিনব্যাপী ঐতিহ্যবাহী গর্ভেশ্বরী শ্মশানে প্রতি বছরের মত এবারও পূজার্চনা, আরতি প্রতিযোগিতা, মেলায় বিশেষ আকর্ষণ ছিলো মুখানৃত্য। মেলায় প্রতিদিন শত শত ভক্তবৃন্দ উপস্থিত থেকে পূজার্চনা ও মেলায় অংশ নেয়। কমিটির পক্ষ থেকে শ্যামা পূজায় ভক্তবৃন্দদের মঝে প্রসাদ বিতরণ করা হয়েছে। ঐতিহ্যবাহী গর্ভেশ্বরী শ্মশানে ও শ্রীশ্রী কালি মন্দিরে এই মেলা এবার ২৫তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। ঐতিহ্যের সাথে বিভিন্ন অনুষ্ঠান সহ ধর্মীয় মেলায় শহরের গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও স্থানীয় এলাকাবাসীর অংশগ্রহণে মুখরিত হয়ে থাকে গর্ভেশ্বরী শ্মশান প্রাঙ্গণ।
মেলায় ধর্মীয় উপকরণ বিক্রয় ছাড়াও বাঙালীর ঐতিহ্যপূর্ণ মাটির বিভিন্ন ধরনের খেলনা ও মুখরোচক খাবারের দোকান বসে যা ভক্তদের বিনোদনের একটি অংশ।