বুধবার , ৬ জুলাই ২০২২ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

ঘোড়াঘাটে সহনীয় পর্যায়ে কোরবানি পশুর দাম

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
জুলাই ৬, ২০২২ ১২:৪৩ পূর্বাহ্ণ
ঘোড়াঘাটে সহনীয় পর্যায়ে  কোরবানি পশুর দাম

ঘোড়াঘাট (দিনাজপুর) প্রতিনিধিঃদিনাজপুরের ঘোড়াঘাট উপজেলার রানীগঞ্জ ও পৌরসভা এলাকার বাগের হাটে শেষ মুহুর্তে জমে উঠেছে কোরবানির পশুর হাট। এ বছর দেশী-বিদেশী জাতের গরুর যেমন ব্যাপক আমদানী রয়েছে, তেমনি ক্রেতার মাঝে ছাগলের চাহিদা রয়েছে ব্যাপক। তবে ক্রেতা বলেছেন গরু ছাগলের আমদানী বেশি থাকায় বাজার দাম রয়েছে সহনীয় পর্যায়ে। সামর্থ্য অনুযায়ী পছন্দের পশু কিনতে পেরে সন্তষ্ট ক্রেতারা। তেমনি ভাল দামে গরু বিক্রি করতে পেরে সন্তষ্ট বিক্রেতারাও।
সরেজমিনে, দিনাজপুরের ঘোড়াঘাট উপজেলার রানীগঞ্জ হাট ঘুরে ক্রেতা-বিক্রেতাদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, এ বছর রানীগঞ্জ কোরবানীর হাটে বড় আকারের গরুর তুলনায় মাঝারি আকারের অর্থাৎ ৩ মন ওজনের গরুর চাহিদা বেশি। এই সাইজের গরুর দাম ৬০ থেকে ৭০ হাজার টাকার মধ্যে রয়েছে। বড় আকারের গরু বা ৪ মণ ওজনের গরুর চাহিদা তুলনা মূলকভাবে কম।
সোমবার রানীগঞ্জ হাট থেকে ৬৫ হাজার টাকা দিয়ে গরু কিনেছেন নবাবগঞ্জের খাদেমুল। তিনি বলেন, ৩ মণের বেশি মাংস হবে, গরু-ছাগলের আমদানি বেশি থাকায় তিনি এ দামে গরু কিনতে পেরেছেন। ২ বছর আগেও এ ধরনের গরুর দাম ৮০ হাজার টাকার বেশি ছিল।
উপজেলার কশিগাড়ী গ্রামের মিন্টু তালুকদার বলেন, তিনি রানীগঞ্জ হাট থেকে ১১ কেজি ওজনের একটি খাশি কিনেছেন ৬ হাজার টাকায়।
বিরামপুর উপজেলার গরুর ব্যবসায়ী মিস্টার আলী বলেন, বর্তমান রানীগঞ্জ হাটে ৪০-৬০ হাজার টাকা দামের গরু সবচেয়ে বেশি বিক্রি হচ্ছে। এ হাটে গত বৃহস্পতিবার সবচেয়ে বড় আকারে গরুর দাম উঠেছিল ৩ লক্ষ ১০ হাজার টাকা।
এ বিষয়ে সিংড়া ইউপি চেয়ারম্যান সাজ্জাত হোসেন বলেন, উপজেলার রানীগঞ্জ হাট অত্র এলাকার মধ্যে একটি বৃহত্তম হাট। এখানে দুর দুরান্ত থেকে ব্যবসায়ীরা এসে ব্যবসা করেন। ব্যবসায়ীদের সার্বিক নিরাপত্তার বিষয়টি বিবেচনা করে সিংড়া ইউনিয়ন পরিষদ ও ইজারাদারদের পক্ষ থেকে সকল ধরনের সুযোগ সুবিধা রাখা হয়েছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

কাহারোলে বিদ্যুতের পিলার রেখে ড্রেন নির্মাণ

বীরগঞ্জে মটর পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়নের ষ্ট্যান্ড কমিটির সাধারণ সভা অনুষ্ঠিত

পীরগঞ্জে ইয়াবা ট্যাবলেট সহ দুই ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার

সোনার বাংলা গড়তে হলে সোনার মানুষ প্রয়োজন -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি

ঠাকুরগাঁওয়ে ভূট্রা চাষে বাজিমাত : ভাল ফলনের সম্ভাবনা ।

দোগাছি মেজর সাখাওয়াত কৃষিফার্মে ১৪৪ ধারা বহালে এবার ডিসি’র আদেশ

রাণীশংকৈলে বজ্রপাতে প্রাণ গেলো দুই সন্তানের জননীর

শতবর্ষী ভিক্ষুককে নগদ ২৫ হাজার টাকা দিলেন-নৌ পরিবহন প্রতিমন্ত্রী আইজক্যা মুই খুবুই খুশি হইচু এবং মনত শান্তি পানু মুই আর ভিক্ষা করিবা নাউ

দিনাজপুরে শ্যালিকা হত্যায় দুলাভাইয়ের মৃত্যুদন্ড

শিক্ষার্থীদের আদর্শবান ও আলোকিত মানুষ হতে হবে -মনোরঞ্জন শীল গোপাল এমপি