নারীদের মনের আত্মবিশ্বাস বাড়িয়ে নির্যাতন প্রতিরোধ ও নিজেদের সুরক্ষিত রাখতে কৌশল শিখাতে মেয়েদের ক্যারাতে প্রশিক্ষণ প্রয়োজন। নিজেদের আত্মরক্ষার পাশাপাশি বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ, শিশু শ্রম বন্ধের কাজে তারা এগিয়ে আসবে। প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত শিশুদের আত্মরক্ষার সাথে সাথে আত্মরক্ষার মনোবল গড়ে উঠবে। সকল প্রকার সহিংসতা প্রতিরোধের ব্যাপারে এই প্রশিক্ষণ প্রাপ্ত ক্যারাতে নারীরাা অগ্রনী ভূমিকা পালন করবে আশা করি। বাংলাদেশ বিনির্মাণে মার্শাল আর্ট প্রতিটি স্কুলে প্রশিক্ষণের ব্যবস্থা করা উচিত।
গতকাল মঙ্গলবার দিনাজপুর জুবলী উচ্চ বিদ্যালয়ে ৪ মাস মেয়াদী মার্শাল আর্ট (ক্যারাতে) প্রশিক্ষন দেয়া হয়েছে ৪০জনের প্রশিক্ষনের সমাপনী ও প্রশিক্ষনার্থীদের মাঝে সনদ বিতরনকালে বক্তারা এসব কথা বলেন।
আত্মরক্ষার মনোবল গড়ে তুলতে নারী ও শিশুর প্রতি লিঙ্গভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে ৪ মাস মেয়াদী মার্শাল আর্ট (ক্যারাতে) ৪০ জনকে প্রশিক্ষন দেয়া হয়েছে।
প্রশিক্ষক ছিলেন, বøাক বেল্ট চতুর্থ ডান এবি বাবেল, বø¬াক বেল্ট ২য় ডান ও পৌর কাউন্সিলর মাসুদুল ইসলাম মাসুদ ও বø¬াক বেল্ট প্রথম ডান রাজু আহম্মেদ।
মঙ্গলবার দিনাজপুর জুবলী উচ্চ বিদ্যালয়ে ওয়ার্ল্ড ভিশন, দিনাজপুর এরিয়া কো-অর্ডিনেশন অফিসের আয়োজনে এই প্রশিক্ষনের সমাপনী ও সনদ বিতরণ করা হয়।
ওয়ার্ল্ড ভিশন দিনাজপুরের সিনিয়র ম্যানেজার অরবিন্দ সিলভেস্টার গমেজ এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জেলা শিক্ষা অফিসার মোঃ রফিকুল ইসলাম। আরও বক্তব্য রাখেন, জুবলী উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক বুনু বিশ্বাস ও ঈদগাহ বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোঃ ফজলুর রহমান, কোতয়ালী থানার এসআই মোঃ আব্দুস ছালাম, প্রশিক্ষনার্থীদের পক্ষে বক্তব্য রাখে তন্দ্রা সরকার পায়েল, অভিভাবকদের পক্ষে মেরিনা ইয়াসমিন ও ইউএন ডিসি কমিটির পক্ষে মহিউদ্দীন রাশেদ, প্রোগ্রাম অফিসার যোহন মুর্মু।