রবিবার , ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২১ | ২৮শে শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

সরকারি হাট-বাজার ইজারায় মূল্য নির্ধারণের নতুন পদ্ধতি

প্রতিবেদক
ঠাকুরাগাঁও সংবাদ
ফেব্রুয়ারি ২১, ২০২১ ৬:২৯ অপরাহ্ণ

সরকারি হাট-বাজার ইজারা দিতে মূল্য নির্ধারণের নতুন পদ্ধতি চালু করা হয়েছে। মূল্য নির্ধারণের নতুন পদ্ধতির কথা জানিয়ে শনিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে পরিপত্র জারি করা হয়েছে।

আগে বিগত তিন বছরের ইজারা মূল্যের গড়ের সঙ্গে পৌর এলাকার ক্ষেত্রে অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ এবং পৌর এলাকার বাইরে অতিরিক্ত ১০ শতাংশ ধরে হাট-বাজারের সরকারি মূল্য নির্ধারণ করা হতো। এখন বিগত তিন বছরের ইজারা মূল্যের গড়ের সঙ্গে অতিরিক্ত ছয় শতাংশ বৃদ্ধি করে মূল্য নির্ধারণ করা হবে।

‘সরকারি হাট-বাজারসমূহের ইজারা প্রদানের লক্ষ্যে সরকারি মূল্য পুনঃনির্ধারণ’ শিরোনামের পরিপত্রে বলা হয়, সরকারি হাট-বাজারসমূহের ব্যবস্থাপনা, ইজারা পদ্ধতি এবং তা হতে প্রাপ্ত আয় বন্টন সম্পর্কিত নীতিমালা-২০১১’ অনুযায়ী বিগত তিন বছরের ইজারা মূল্যের গড় মূল্য সরকারি মূল্য হিসাবে নির্ধারিত ছিল।

এতে আরও বলা হয়, স্থানীয় সরকার বিভাগ থেকে ২০১৬ সালের ১ মার্চ জারি করা পরিপত্রের মাধ্যমে বিগত তিন বছরের ইজারা মূল্যের গড়ের সঙ্গে পৌর এলাকার ক্ষেত্রে অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ এবং পৌর এলাকার বাইরের ক্ষেত্রে ১০ শতাংশ বৃদ্ধি করে হাট-বাজারের সরকারি মূল্য নির্ধারণ করা হয়। যা বাতিল করা হলো।

পরিপত্রে নতুন পদ্ধতির কথা জানিয়ে বলা হয়, এ প্রেক্ষিতে বিগত তিন বছরের ইজারা মূল্যের গড়ের সঙ্গে অতিরিক্ত ছয় শতাংশ বৃদ্ধি করে হাট-বাজারের সরকারি মূল্য নির্ধারণের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য অনুরোধ করা হলো।

এই পরিপত্রের অনুলিপি সব সিটি করপোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা, সকল জেলা প্রশাসক, পৌরসভার মেয়র/প্রশাসক, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান, উপজেলা নির্বাহী অফিসার এবং ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানের কাছে পাঠানো হয়েছে।

সর্বশেষ - ঠাকুরগাঁও

আপনার জন্য নির্বাচিত

পেটে খিদা রেখে সুন্দর রাজনৈতিক কালচারের সম্ভাবনা ক্ষীণ: সারজিস আলম

শেখ হাসিনার কারাবন্দী দিবস উপলক্ষে ঠাকুরগাঁওয়ে মিলাদ ও দোয়া মাহফিল

পঞ্চগড় পুলিশ সুপারের সংবাদ সম্মেলন আটোয়ারীর আলোচিত ‘শয়ন ’ হত্যা মামলার মুল আসামী আটক

কাহারোলে বুদ্ধিজীবী ও বিজয় দিবস পালনের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত

সেতাবগঞ্জ সরকারি কলেজের অধ্যক্ষের অপসারণের দাবীতে বোচাগঞ্জ ইউএনওর নিকট স্মারকলিপি প্রদান ও বিক্ষোভ মিছিল

পীরগঞ্জে মাদক ব্যবসায়ীর কারাদন্ড

ফুলবাড়ীতে বিজিবি কতৃক উদ্ধারকৃত সাড়ে ৭ কোটি টাকার মাদক ধ্বংস

দিনাজপুর রোটারী ক্লাবের ইফতার

জিয়াউর রহমান জিয়াসহ সহযোগিদের গ্রেফতার ও শাস্তির দাবীতে দিনাজপুরে সংবাদ সম্মেলন

স্বাধীনতা পরবর্তী মহারাজা স্কুল মাইন ট্রাজেডী দিবস আজ শত শত বীর মুক্তিযোদ্ধার শাহাদত বরনের হৃদয় বিদারক ঘটনা আজও সবাইকে কাদাঁয়