খানসামা (দিনাজপুর) প্রতিনিধি\ জমিতে সেচ ও মাছ চাষের সুযোগ বাড়ানোর পাশাপাশি বন্যার কবল থেকেও রক্ষা পেতে এবং প্রকুতির ভারসাম্য রক্ষায় দিনাজপুরের খানসামার বেলান নদীর খনন কাজ শুরু হয়েছে।
দিনাজপুরের খানসামা উপজেলার ৪টি ইউনিয়নের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া বেলান নদীর ২টি ইউনিয়নের প্রায় ১১কি.মি. খনন কাজ শুরু হয়েছে। নদীর খনন কাজ শুরু হওয়ায় কৃষকসহ খুশি স্থানীয়রা। নদীটির খনন কাজ শেষ হলে বেলান নদীটি অস্থিত্ব সংকট থেকে রক্ষা পাবে।
গতকাল বুধবার সকালে উপজেলার গোয়ালডিহি ইউনিয়নের ডাঙ্গাপাড়া ময়দান মাঠের পার্শ্বে প্রায় ৬ কোটি ব্যয়ে ১১কিলোমিটার নদী খনন কাজের উদ্বোধন করেন উপজেলা চেয়ারম্যান সফিউল আযম চৌধুরী লায়ন।
এসময় উপস্থিত ছিলেন ইউএনও (ভারপ্রাপ্ত) ও এসিল্যান্ড মারুফ হাসান, ওসি চিত্তরঞ্জন রায়, উপজেলা প্রকৌশলী ওবাইদুর রহমান, উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি সাইফুল ইসলাম, ভাবকি ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান সফিকুল ইসলাম, গোয়ালডিহি উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মোস্তফা কামাল ডাবলু শাহ্ সহ জেলা ও উপজেলা প্রকৌশলী ও নেতাকর্মীবৃন্দ।
উল্লেখ্য, ইতিপূর্বে নাব্যতা হারানো বেলান নদীতে বিভিন্ন স্থানে ইরি-বোরো ধান চাষসহ নদী সমতল ভ‚মিতে পরিনত হয়ে যায়। শুকনা মৌসুমের আগেই নদী শুকিয়ে যাওয়ায় হারিয়ে যাচ্ছিল অনেক দেশীয় প্রজাতির মাছ ও জলজ প্রানী। এতে জেলেরা পেশা বদলিয়ে অন্যত্র যাচ্ছে। ফলে নদীটিকে রক্ষা করতে খনন কাজ শুরু করা হয়েছে। নদীটি চিরিরবন্দরের তেতুলিয়া ইউপির উপর দিয়ে প্রবাহিত আত্রাই নদীতে মিশেছে।