খানসামা (দিনাজপুর) প্রতিনিধি: দিনাজপুরের খানসামা উপজেলার ভেড়ভেড়ী ইউনিয়নের বেলপুকুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শ্রেণিকক্ষে পাঠদানের সময় ছাদের বীম ধসে পড়ে এক শিক্ষক আহত হয়েছেন। অল্পের জন্য বড় ধরনের দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পেয়েছে শিক্ষার্থীরা।
বুধবার (১৬ জুলাই) বিকেল সাড়ে ৩টার দিকে এ ঘটনা ঘটে।
বিদ্যালয়ের শিক্ষক ও প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, ঘটনার সময় পঞ্চম শ্রেণির শিক্ষার্থীদের পাঠদান করছিলেন শিক্ষক মো. শহিদুল ইসলাম। হঠাৎ ছাদের একটি বীম ধসে পড়ে তাঁর পায়ে আঘাত লাগে। বিকট শব্দে শ্রেণিকক্ষে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে এবং শিক্ষার্থীরা দৌঁড়ে বাইরে চলে আসে। তবে সৌভাগ্যবশত কেউ গুরুতর আহত হয়নি।
বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মীর আবুল খায়ের জানান, বিদ্যালয় ভবনটি বহু পুরোনো ও দীর্ঘদিন ধরে ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। বিষয়টি একাধিকবার সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হলেও কোনো কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। ফলে কক্ষ সংকটে ঝুঁকি নিয়ে শ্রেণি কার্যক্রম চালানো হচ্ছে।
উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা হুমায়ুন কবির তালুকদার বলেন, “এটি অত্যন্ত দুঃখজনক একটি ঘটনা। ইতোমধ্যে ঝুঁকিপূর্ণ ভবন অপসারণ ও নতুন ভবন নির্মাণের জন্য প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। তবে এখনো বরাদ্দ পাওয়া যায়নি। বিষয়টি আবারও তাগাদা দেওয়া হবে।”